Баскетбол: Питерский "Спартак" выиграл в Польше

Опубликовано: 03.09.2018

видео Баскетбол: Питерский

ГК "СКИФ" - ГК "ТЕХНОЛОГ - СПАРТАК"

В Гдыне «Спартак» одержал четвертую победу в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ над «Прокомом» - 77:67, и закрепился в роли лидера группы B. На прошедшем матче красно-белые опробовали новую форму – черного цвета. Судя по результату, ее можно считать для «Спартака» счастливой.

Гандбол ЧР Пермские медведи - Спартак 30.11.2017 г. 1 пер.

Теперь 27 октября в Красноярске наша команда проведет пятую игру в турнире – с «Енисеем».

«Спартак» вышел на площадку следующей стартовой пятеркой: Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Миха Жупан, Владимир Драгичевич.

«Проком» начал матч, агрессивно действуя и в атаке, и в защите. Видимо очень не хотел поражения после игры с «Галатасараем» в Евролиге, в котором упустил победу в конце встречи. «Спартак» также не уступал в агрессивности, но, по мнению тренера, ужасно действовал в защите в этот момент. И все, что наши не успели сделать в обороне, они пытались подчистить фолами. За первые 4 минуты Жупан, Гальперин, Беверли и Драгичевич «собрали» для команды 5 фолов. Каждый пытался по-своему остановить соперника, и хозяева первые 8 очков набрали именно с линии штрафного броска. Неважно обстояли дела у нас и на подборе. Поэтому неудивительно, что поляки, активно действуя на чужом щите, к середине четверти добились +5 в свою пользу – 10:5. Наши же, не особо реализуя штрафные, отвечали «трешками»: после попаданий из-за дуги Гальперина и Жупана счет стал 10:8. Правда, вскоре, Миха, получив третье персональное замечание, отправился на скамейку. А попадание тяжелого форварда Донатаса Мотеюнаса почти тут же заставило Юрия Здовца взять тайм-аут – 16:9. После минутного разговора с наставником спартаковцы вспомнили, что и не только могут играть агрессивно, но и с концентрацией, и результативно. Скорее всего, сказался и тот факт, что наши стали постепенно привыкать к сопернику. После проходов Беверли и Маврокефалидиса реализовал штрафные Гальперин, и разница сократилась до минимума – 18:17. Но к концу десятиминутки спартаковцы дали сопернику совершить рывок в 7 безответных очков: Блессингейм, Хричанюк и Щетка быстро организовали три броска. 25:17 после первых десяти минут.

Продолжая наводить свой порядок под чужим кольцом, хозяева добились +8 на старте второго периода – 29:21. Особенно активен у «Прокома» был Алонзо Ги, доставивший, как сказал Алексей Зозулин, немало проблем игрокам «Спартака». Правда, после пары перехватов – от Драговича и Маврокефалидиса, проблемы начались у Пачесаса, и он был вынужден брать тайм-аут – 29:25. 4 фола, полученных почти в одной атаке - дважды Зозулиным, а также Беверли и Маврокефалидисом, казалось бы, снова дали развиваться событиям под диктовку хозяев. 31:25, и Лукас получил фол в нападении. Чего стоило тогда ожидать? Увеличения преимущества «Прокома»? Не тут-то было. Заведенный Беверли почти подряд реализовал пару бросков. И уже «Проком» почти в одной атаке перебрал лимит командных фолов – 33:32, а Зозулин броском из-за дуги вывел «Спартак» вперед – 33:35. Очень удачно действуя с Беверли и Сергеевым, наши и задали высокий темп игре, и отзащищались отлично, и заставили «Проком» терять мяч. Все это привело к тому, что подопечные Юрия Здовца во второй половине четверти совершили рывок 14:0. 33:41 после первой половины.

Третья четверть началась с броска Гальперина, которому активно помог Лиходей - 33:43. Но разница в 10 очков тут же сократилась на 4 очка после того, как Валерий и Анатолий блокировали броски соперника парой фолов. Затем несмотря на плотную опеку соперником наших, Гальперин восстановил разницу в 10 очков - 37:47. Но Беверли и Маврокефалидиса тут же наградили пробивными фолами. Игроки «Прокома» реализовали 2 штрафных из четырех, а после «трешки» Йотама Пачесас попросил о тайм-ауте – 39:51. И не зря. Хозяева тут же выдали отрезок 9:0. Виной тому были и нереализованные штрафные Лиходея, и мяч, ушедший мимо Зозулина от партнера в аут. Играли при этом хозяева вовсе негостеприимно, жестко и неспортивно ударяя то одного представителя «Спартака», то другого. 48:51. Теперь уже «Проком» демонстрировал продолжительный подъем в своей игре. И теперь уже наш тренер попросил минутный перерыв.  Но и после него ситуация не особенно порадовала нас положительной динамикой. После фола Гальперина на Щетке за 1.54 до конца третьей четверти хозяева и вовсе вышли вперед, оформив рывок в 12:0 - 52:51. Гальперин и Ги с линии штрафного броска установили окончательный счет после трех четвертей встречи – 53:53.

Четвертую десятиминутку «Спартак» начал в несколько необычном составе: Алексей Котишевский, Алексей Зозулин, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей и Владимир Драгичевич. И не прошло и 20 секунд четверти, как именинник Лиходей порадовал и себя, и партнеров дальним попаданием. Уже после матча игроки и тренер скажут, что играла команда в это время именно на него, завершая комбинации выводом Валерия на бросок. Об этом было сказано в перерыве. «Мы заметили, что каждый раз поляки оставляли его одного, а броски у него все шли и шли», - сказал Алексей Зозулин. Это точно. Шли. 4 попадания из-за дуги облегчили жизнь «Спартаку» в последней четверти, проторили, можно сказать, путь к победе. Недаром именно Лиходея назвали героем матча сами представители «Прокома».  После второго броска ценою в 3 очка нашего №11 «Спартак» оторвался на 9 очков – 53:62, после третьего на 11 – 54:65. После четвертого, за полторы минуты до конца матча, снова на 11 – 64:75. Правда, недаром Здовц сказал после матча - главное, что все в этой игре провели хорошие отрезки. Победа была добыта всеми. И пусть в графе результативность наибольшее внимание привлекают три фамилии – Йотам Гальперин (22 очка, 5 передач), Патрик Беверли (16 очков, 5 подборов, 4 передачи) и Валерий Лиходей (13 очков и 4 подбора), все в этом матче постарались во благо общего дела, за время, отведенное каждому на площадке.

Днем в понедельник «Спартак» вернется в Петербург, проведет пару тренировок и отправится во вторник в Красноярск, на матч чемпионата Единой Лиги ВТБ с «Енисеем», сообщает официальный сайт клуба.