Главная Новости

ФК НЕФТЕХИМИК - Нижнекамск - все о команде - Neftekhimik - новости, видео, фото - Советский Спорт

Опубликовано: 01.09.2018

Команда была создана при нижнекамском химкомбинате в середине 60-х годов. До 1990 года участвовала только в республиканских соревнованиях. В 90-м году команда выиграла первенство в зоне «Поволжье» коллективов, а в финальной пульке разделила первое — второе места и получила право сыграть в турнире второй лиги чемпионата Советского Союза с хозяевами, что позволило им на следующий год принять участие в первенстве второй лиги чемпионата СССР.

В первом сезоне во второй лиге команда заняла девятое место из 22-х участников, амбиции в межсезонье возросли – стояла задача выиграть турнир и подняться в первый дивизион. Сменилось руководство, президентом стал Наиль Гизатуллин, который работает в клубе до сих пор, главным тренером назначили Владимира Муханова. Команда выиграла турнир в зоне второго дивизиона, опередив ижевский «Газовик» на 6 очков.

В 1993-м году турнир в последний раз проводился по схеме «трех зон», с 94-го решено было сделать единую лигу из 22 участников. Соответственно, по итогам сезона-93 в первую лигу отбирались лишь лучшие команды, из зоны «Центр», где играл «Нефтехимии», туда попали лишь семь лучших команд.

В 93-м «Нефтехимии» возглавил заслуженный тренер России Геннадий Сарычев. Команда сумела решить задачу и заняла-таки искомое седьмое место, лишь на финише опередив казанский «Рубин-ТАН». Кроме того, год запомнился и матчем 1/16  Кубка России   с  московским  « Спартаком « -- красно-белые выиграли со счетом 5:0.

Сезон-1994 стал первым, в котором проводился единый турнир первой лиги. По его итогам в высшую вышли новороссийский «Черноморец» и «Ростсельмаш», а нижнекамцы сотворили настоящую сенсацию – команда стала шестой. Аппетиты росли, в клубе стали задумываться и о высшей лиге, планировалось, что в сезоне-95 можно наиграть команду, которая бы годом позже могла решить задачу повышения в классе. Однако в 96-м пришлось биться не с «Динамо-Газовиком», «Факелом» и «Шинником» за место под солнцем, а большими усилиями стараться сохранить прописку в первой лиге. Сделать это удалось, но команда все чаще оказывалась в опасной зоне, и в 98-м все же вылетела во вторую лигу.

Подняться за год не получилось, команда в 1999-м году уступила первое место новотроицкой «Носте», но год спустя «Нефтехимик» очень уверенно пройдя турнир (ни единого поражения!) завоевал первенство, опередив «Уралмаш» на девять очков. В команде сложился крепкий костяк, удалось усилиться за счет новичков -- Дьяченко, Бондарука, Тюфякова, Какунина, Михайлова, Кирсанова. В середине сезона в команде появился Наталушко, вернулся Ефремов. Правда, и без потерь не обошлось — Колотилко уехал в Бельгию («Моленбек»).

Следующий сезон – уже в первой лиге -- начался не очень удачно, произошла смена тренера., вместоИвана Буталия команду возглавил Владимир Морозов. Команде удавалось забираться даже в тройку лучших, но в итоге нижнекамцы финишировали на 11-м месте. Ярко проявили себя форвардКакунин, в межсезонье перешедший в «Рубин», и полузащитник Сергей Будылин, проданный в «Торпедо». Команде была поставлена задача – быть в десятке, но с большим трудом удалось сохранить прописку в первой лиге. В результате произошла смена тренера, вместо Морозова наставником назначили  Владимира Пачко . В 2003-м перед командой поставили задачу остаться в лиге, и этой цели удалось достичь.

В сезоне- 2004 года , когда у руля были аж три тренера (В. Пачко, А. Ефремов и В. Клонцак), «Нефтехимик» занял 19-е место из 22 участников и покинул первый дивизион.

В последующих двух сезонах (2005 и 2006-м) команда занимала неизменное 11-е место в зоне «Урал-Поволжье», при этом отпуская лучших игроков (Ситчихин, Ефремов, Фоменко, Орешников, Ахметзянов, Игнатьев, Будылин).

В 2007 году «Нефтехимик» заключил соглашение с казанским «Рубином», тем самым выстраивается пирамида профессионального футбола Татарстана. В турнирном же плане год лучше забыть – предпоследнее, 13-е место… Год спустя заняли 14-е место, но и команд в зоне уже было 18. Не лучше дела обстояли и годом позже – команда и не думала о возвращении в первый дивизион.

Ситуация изменилась лишь в 2010-м году, когда были поставлены высокие задачи. Команда могла быть в тройке, однако две ничьи на финише отодвинули «Нефтехимик» на седьмое место. Но индивидуальным достижением мог похвастаться форвард Тювяков, ставший с 19 голами лучшим бомбардиром зоны.

На сезон 2011/12 перед клубом поставлена задача – выход в ФНЛ. Уже после восьмого тура команда обосновалась на первом месте. Перед зимними каникулами отрыв от ближайшего преследователя – «Уфы» — составлял восемь очков. Такой запас прочности позволял с оптимизмом смотреть на положительное решение вопроса. И, хотя нефтехимики допустили пару осечек с не самыми сильными командами зоны «Урал-Поволжье», это не помешало им за тур до окончания первенства шагнуть в первую лигу.

Перед стартом сезона 2012/13, первого полноценного по системе осень-весна, команда значительно обновилась за счет молодых футболистов «Рубина». Итог – 7 место – стоит признать успешным.

Наилучшие достижения:

6-е место первенства России в первом дивизионе (1994)

Участник 1/16 финала Кубка России (1992, 1993)

Цвета клуба - синие

Домашние матчи команда проводит на стадионе «Нефтехимик», вмещающем 3 200 зрителей