ФНК - сборная России

Опубликовано: 01.09.2018

видео ФНК - сборная России

[RUS] Полуфинал и Финал / Международный Турнир по страйкболу

Смазанной для сборной России получилась концовка 2015 года. Да, из результатов товарищеских матчей не стоит делать далекоидущие выводы, однако отчетный поединок против Хорватии показал, что у нашей команды имеются заметные проблемы с качественным резервом. На обойме в 14-15 игроков на Евро далеко не пройдешь. На фоне крепкого соперника, также игравшего без группы основных футболистов, подопечные Леонида Слуцкого смотрелись бледно. Хотя, первый тайм хозяева даже выиграли. Федор Смолов забил единственный гол до перерыва. При этом балканцы упустили кучу стопроцентных возможностей «распечатать» ворота Лодыгина. Зато во второй сорокапятиминутке футбольная справедливость по отношению к «шашечным» восторжествовала. Сначала Никола Калинич и Марсело Брозович своими голами деморализовали наших футболистов, а уже под занавес встречи отличился Марио Манджукич и снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Пожалуй, единственным положительным итогом отчетного матча для сборной России стало достижение Сергея Игнашевича. Теперь он является рекордсменом главной команды нашей страны по количеству сыгранных встреч, обойдя по данному показателю Виктора Онопко!

Предыстория.

Сборная России удачно начала подготовку к финальной части Евро-2016 во Франции, обыграв у себя дома в контрольном матче команду Португалии со счетом 1:0. В том поединке подопечные Леонида Слуцкого показали симпатичный и содержательный футбол, создав немало опасных моментов возле чужих ворот. Правда, единственный гол россияне забили уже под занавес второго тайма усилиями Романа Широкова. После субботней победы в Краснодаре главная команда нашей страны переехала в Ростов-на-Дону, где она в еще одном спарринге примет Хорватию. «Шашечные» также завоевали прямую путевку на континентальное первенство, финишировав на втором месте в своей группе, где их соперниками были Италия, Норвегия, Болгария, Азербайджан и Мальта. Причем, хорваты за два матча до конца отборочного цикла поменяли главного тренера. Анте Чачич сменил на данном посту Нико Ковача и сумел решить поставленную задачу, обыграв Болгарию дома и Мальту на выезде соответственно. В отличие от России, для Хорватии это будет первый товарищеский матч в рамках подготовки к Евро. В Ростов-на-Дону балканцы приехали без группы основных футболистов. Из-за травм на поле стадиона «Олимп-2» не выйдут Даниэль Субашич, Ведран Чорлука и Даниэль Праньич, а недавно оправившего от своего повреждения Луку Модрича не стали привлекать к участию в контрольной встрече по просьбе мадридского «Реала». Также на берега Дона по разным причинам не приехали Деян Ловрен, Иван Ракитич и Матео Ковачич. Что касается хозяев, то у них в лазарет после поединка против Португалии угодил Олег Кузьмин. Также Леонид Слуцкий заявил, что в спарринге против хорватов планирует задействовать всех футболистов, не получивших игрового времени в субботней баталии. История противостояния сборных России и Хорватии насчитывает два матча. Они были сыграны в рамках отборочного цикла к Евро-2008 и закончились с одинаковым счетом – 0:0. Именно в той квалификации хорваты, победив на «Уэмбли» Англию, помогли нашей команде пробиться в финальную часть континентального первенства, после чего россиян ждал громкий успех на полях Австрии и Швейцарии.

Футбол | Чемпионат России 18 тур | Результаты | турнирная таблица | расписание

Ход матча.

Леонид Слуцкий ожидаемо сильно видоизменил стартовый состав нашей команды по сравнению с матчем против Португалии, сделав в нем целых десять изменений. Лишь Широков вновь появился на поле с первых минут. Что касается Анте Чачича, то он совершил пять перестановок в основном сочетании хорватов по сравнению с заключительным отборочным поединком против Мальты. Субашича, Чорлуку, Ракитича, Ковачича и Пьяцу сменили Ловре Калинич, Мочинич, Лешкович, Брозович и Манджукич соответственно.

В неторопливом темпе стартовала встреча. Команды присматривались друг к другу и не собирались сразу оголтело нестись вперед. Соперники обменивались позиционными атаками, без особого продвижения вперед. Однажды Черышев своим проникающим пасом из глубины поля едва не отправил Смолова на рандеву с вратарем, однако Федор не смог должным образом обработать мяч и загубил весьма перспективную атаку. Далее несколько неприятных эпизодов случилось в штрафной площади нашей команды. Было видно, что паре Семенов–Васин не хватает сыгранности, и центральные защитники сборной России многое позволяли хорватским нападающим. Гости заработали несколько весьма многообещающих стандартов. Сначала Никола Калинич пару раз выиграл борьбу на «втором этаже» и угрожал воротам Лодыгина своими ударами, которые цели не достигли. А чуть позже голкипер российской сборной спас команду от неминуемого гола, парировав выстрел в упор в исполнении Перишича! Повезло хозяевам в данной ситуации. Мощно давила Хорватия в эти минуты. Тем удивительнее, что на исходе первой четверти часа подопечные Леонида Слуцкого открыли счет, наказав соперника за упущенные голевые моменты. Широков из центральной зоны выполнил перевод на правый край, где мяч подхватил Ионов и моментально оформил подачу на дальний угол вратарской, которую головой удачно замкнул никем не опекаемый Смолов – 1:0. Образцово-показательную контратаку соорудили футболисты российской сборной! Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева организовали еще несколько симпатичных наступлений на владения неприятеля. Один из них увенчался хлестким выстрелом с дальней дистанции в исполнении Глушакова – Ловре Калинич был начеку.

На экваторе тайма темп матча заметно снизился. Игра на продолжительное время сосредоточилась в центральном круге, где команды продолжали вести борьбу за инициативу. Спокойная ситуация на поле обострилась на 27-й минуте, когда центральные защитники сборной России допустили очередную позиционную ошибку, позволив Манджукичу выскочить на свидание с Лодыгиным и довести дело до акцентированного удара с убойной позиции. К счастью для хозяев, Юрий сделал очередной чудесный сэйв и спас команду от неприятностей. Спустя еще пару минут Срна здорово подключился к очередной атакующей акции «шашечных» и хлестко пробил с правого края в ближний угол – Лодыгин, вытянувшись в «струнку», парировал удар капитана балканцев и кончиками пальцев перевел мяч в перекладину! Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении гостей ничем запоминающимся не увенчался. Если называть вещи своими именами, гол в ворота россиян назревал. В некоторых эпизодах хорваты нас откровенно «прощали». Однажды блистательно игравший в «рамке» Лодыгин едва не привез гол в собственные ворота, сделав нелепую срезку после простейшей передачи назад партнера. Снаряд от голкипера российской сборной отскочил к Перишичу, и Иван чудом не попал в створ с убойной позиции. А вот голевых моментов возле владений Ловре Калинича мы, к сожалению, не видели очень давно. На удивление пассивно играл Черышев. От Дениса вообще не исходило никакого креатива. Смолов находился на «голодном пайке» и не напрягал защитников сборной Хорватии. В концовке тайма гости владели заметным игровым преимуществом. Они вновь совершили несколько перспективных подходов к воротам Лодыгина, заработали пару-тройку многообещающих стандартов, но восстановить равновесие до перерыва «шашечные» так и не смогли.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд сделали по одной замене. Леонид Слуцкий ожидаемо поменял Юрия Лодыгина на Артема Реброва. Что касается Анте Чачича, то он бросил в бой Шиме Врсалько вместо Дарио Срны. Вторая половина встречи стартовала с очередного голевого момента, созданного хорватами возле владений сборной России. Манджукич откликнулся на фланговую подачу в исполнении Перишича и с близкого расстояния пробил головой рядом со штангой. Не менее острый ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно. Комбаров вывел Черышева на ударную позицию, однако Денис не использовал перспективный момент, не попав в створ метров с одиннадцати. Не хотели подопечные Леонида Слуцкого отдавать инициативу балканцам. Тем не менее, на 56-й минуте гости все-таки своего добились и сравняли счет. Комбаров не успел вернуться «домой», чем воспользовался Врсалько. Шиме на всех парах протащил мяч по правому краю и выполнил подачу на ближний угол вратарской, которую удачно замкнул Никола Калинич – 1:1. Все логично. Уже давно на свой гол наиграла Хорватия. Восстановив паритет, «шашечные» не собирались останавливаться на достигнутом. Подопечные Анте Чачича продолжали идти вперед большими силами, и спустя три минуты они вновь поразили ворота Реброва. Брозович подхватил мяч, качнул защитника и, не мудрствуя лукаво, нанес мощнейший удар впритирку с перекладиной, не оставив голкиперу российской сборной ни единого шанса – 1:2. Вот так все быстро перевернулось с ног на голову в этом матче. На случившееся Леонид Слуцкий среагировал двойной заменой. Дмитрия Комбарова и Алексея Ионова сменили Иван Новосельцев и Владислав Игнатьев соответственно. Полузащитник «Кубани» мог своим первым же касанием отправить мяч в сетку ворот Ловре Калинича после флангового прострела Черышева, однако Игнатьев неудачно подставил ногу под передачу партнера и не попал в створ с убойной дистанции.

На экваторе тайма Леонид Слуцкий решил бросить в бой Артема Дзюбу и Павла Мамаева вместо Дениса Черышева и Дениса Глушакова соответственно. После данной перестановки Артем занял привычную позицию центрального нападающего, а Смолов переместился на левый край атаки. Свежий Дзюба сразу же начал напрягать хорватских защитников. На 71-й минуте нападающий сборной России должен был сравнивать счет, но его удар в упор каким-то чудом отразил Ловре Калинич! Далее Анте Чачич сделал вторую замену в составе своей команды. Николу Калинича сменил Горан Милович. А эти минуты хозяева владели небольшим территориальным преимуществом, а балканцы, в свою очередь, искали счастье в быстрых контратаках. В одной из них «шашечные» заработали довольно перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Бадель и пробил над перекладиной. А на 82-й минуте судьба отчетной баталии была решена. Врсалько вновь оказался совсем один на правом краю штрафной площади и беспрепятственно сделал прострел вдоль ворот, который ударом в одно касание удачно замкнул Манджукич – 1:3. Очередной грубейший провал допустила оборона нашей команды. Под занавес основного времени матча Анте Чачич бросил в бой Андрея Крамарича и Ивана Варгича вместо Марио Манджукича и Ловре Калинича соответственно. К сожалению, главный тренер хорватов решил не выпускать на поле Ивицу Олича. Что касается Леонида Слуцкого, то он дал немного поиграть Сергею Игнашевичу, чтобы тот побил рекорд Виктора Онопко по количеству сыгранных матчей за национальную сборную. Сергей поменял Виктора Васина. Напоследок хозяева организовали несколько атакующих акций в надежде хотя бы сократить свое отставание в счете. Не получилось. Сборная России потерпела первое поражение под руководством Леонида Слуцкого.