Главная Новости

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Опубликовано: 08.10.2017

Анастасия Павлюченкова - российская теннисистка, победительница многих международных соревнований, проводимых под эгидой WTA и ITF. Неоднократно побеждала в юниорских турнирах Большого шлема как в одиночном, так и в парном разряде. В составе российской сборной доходила до финала Кубка Федерации.

Биография спортсменки

Павлюченкова Анастасия Сергеевна появилась на свет в июле 1991 года в Самаре. В семье будущей теннисистки практически все в свое время занимались разными видами спорта. Ее бабушка играла в баскетбол на профессиональном уровне, мама участвовала в различных соревнованиях по плаванию, а отец - по академической гребле. Эту любовь к спорту семья Павлюченковых прививала и своим детям.

Софья Тартакова. Интервью о теннисе, работе и жизни.

Настя впервые ступила на теннисный корт в 6 лет. Первым тренером стала ее мама, затем с ней занимался старший брат Александр.

Юниорская карьера

Дебют российской теннисистки на международных соревнованиях состоялся в 2004 году. На турнире в Польше она сразу сумела пробиться в полуфинал, заставив многих экспертов заговорить о себе как о очень перспективной спортсменке.

Первые успехи пришли к юной теннисистке в 14-летнем возрасте. Анастасия Павлюченкова в паре с Юлией Солоницкой одержали победу на турнире ITF, который проходил в Санкт-Петербурге.

Уже через год спортсменка стала лучшей в одиночном разряде на соревнованиях в итальянском Казале-Монферрато. Также в дуэте с Евгенией Родиной Анастасия выиграла турнир в Подольске. Благодаря этим победам Павлюченкова стала первой ракеткой мира среди юниоров.