Личная охрана Как должна работать личная охрана
Как должна работать личная охрана

100

Работа структуры личной охраны, как и других подразделений, имеет свои особенности. В силу специфики функций, на переднем плане стоит принцип командной работы и слаженных действий всех элементов.

Сотрудники личной охраны обычно обучены специальным техникам реагирования в, разного рода непредвиденных ситуациях, а также владеют навыками оказания первой помощи. Никто не знает, какая ситуация ждет охранника завтра. Он должен быть готов ко всему. Личная охрана может также работать во взаимодействии с остальной службой охраны, чтобы уменьшить риски и проанализировать потенциальную опасность. Обычно личная охрана заранее прибывает на место прибытия главной персоны и проверяет входы и выходы, потенциальные опасные места, а также знакомится с сотрудниками, находящимися на месте. Некоторые специалисты называют сотрудников личной охраны телохранителями.  Телохранитель (от анг. "bodyguard") — это тип охранника, который защищает конкретного человека. Обычно это правительственный лидер, знаменитость, бизнесмен или просто публичная фигура. На мой взгляд, понятие личной охраны обозначает не род профессии, как телохранитель, а обозначение процесса, действия, в котором участвуют люди с разными обязанностями, в том числе телохранители. Телохранители могут совмещать несколько функций. В тех случаях, когда телохранитель является одновременно и водителем клиента, он должен лучшим образом владеть техникой вождения, в том числе, во внештатных ситуациях, чтобы грамотно реагировать на опасность, возникшую в дороге.

От слаженности действий сотрудников личной охраны зависит жизнь клиента, поэтому для успешного выполнения обязанностей необходимо четко понимать функции личной охраны.

Функции личной охраны:

  • проверка защищенности мест постоянного пребывания;
  • проверка безопасности используемых клиентом маршрутов;
  • наблюдение за изменениями обстановки вокруг мест постоянного пребывания клиента;
  • наблюдение за изменениями обстановки по маршрутам следования клиента;
  • проверка безопасности (зачистка) мест разового прибытия клиента;
  • наблюдение за обстановкой в месте разового посещения клиента;
  • ограничение доступа к телу клиента;
  • проверка лиц, получающих доступ к клиенту;
  • выявление и блокирование мест, пригодных для подготовки покушения на клиента;
  • организация и осуществление охраны клиента;
  • сопровождение клиента при его перемещениях.


Пресечь покушение на охраняемое лицо очень непросто. Прежде всего, необходимо увидеть угрозу, которая имеет шанс развиться в покушение, и по возможности, блокировать ее. А если не получилось – локализовать начинающее развиваться покушение. И все это в считанные секунды. Поэтому при отражении покушения риск не справиться с ситуацией очень велик.

Следовательно, максимум сил и средств нужно тратить на предупреждение покушений. Частично проблему может решить и сам клиент. Достаточно сделать следующее: организовать посадку и высадку из автомобиля таким образом, чтобы этого не было видно со стороны; постоянно менять маршруты движения и время выезда; не посвящать никого в свои планы и меньше «болтать» по телефону. Реализация таких простых правил сильно затруднит наемнику подготовку и осуществление покушения.

Однако личная охрана все равно жизненно необходима. Поскольку требуется проведение ежедневной целенаправленной работы, незаметной непосвященному. Это и подготовка маршрутов, мест посещения клиента, и обеспечение входа/выхода клиента, и наблюдение за окружающей обстановкой. А такая профессионально подготовленная команда стоит дорого/

Не стоит даже говорить о том, что оплата сотрудников, отвечающих за жизнь клиента и готовых в любой момент подставить себя под удар, достаточно высока. Зарплата телохранителя (именно телохранителя, а не охранника, которому сказали, что он телохранитель) средней квалификации не опускается ниже 1000,00 долларов США.

Как же должна работать система личной охраны? В непосредственной близости от охраняемого лица находятся телохранители, обеспечивающие собственно прикрытие и сопровождение клиента. Впереди (на 0,5–2 ч в зависимости от сложности) для проверки маршрута и подготовки объекта и окружающей территории к прибытию охраняемого лица должна следовать передовая группа (минимум два человека). В момент выхода клиента из здания, его посадки в транспорт, выхода из транспорта, входа в здание и посещения открытых площадок необходимо разместить поблизости наблюдателей и «теневые фигуры». Они оценивают ситуацию со стороны, перекрывают наиболее опасные участки и действуют на перехват в случае возникновения угрозы. Для нормальной работы также требуется несколько оперативников и аналитиков, в обязанности которых входит сбор, накопление и анализ информации. Для обеспечения оперативности действий каждой из групп необходим автомобиль, естественно, с водителем, его работа – транспортное средство и управление им. На все остальное он отвлекаться не должен. Водитель обязательно должен обладать навыками вождения автотранспорта в экстремальных условиях.

Таким образом, в зависимости от исполняемых функций, в личную охрану обычно входит семь различных по обязанностям групп сотрудников.

Построение сил и средств, привлекаемых для выполнения задачи по охране физического лица и их количество должно соответствовать замыслу мероприятий и обеспечивать надёжную защиту клиента. Необходимо эффективное использование сил и средств в целях отражения внезапного нападения на клиента, тесное взаимодействие, гибкое маневрирование, поддержание надёжного и чёткого управления в ходе операции.

Построение охраны физического лица в основном сводится к созданию поясов безопасности таким образом, чтобы нападающая сторона по мере продвижения, в направлении охраняемого сталкивалась с всё большим сопротивлением. Необходимо обеспечить, по меньшей мере, два таких пояса. При формировании поясов безопасности важно представлять их задачи и взаимосвязь между собой.

Внешний пояс безопасности состоит из:

  • постов охраны и наблюдения, обеспечивающих взаимную поддержку;
  • физических препятствий (ограды, стен, зданий, и т.п.);
  • ограничений для доступа на территорию или в помещение;
  • системы сигнальных устройств;
  • специального освещения в зоне охраны;
  • патрульных групп.

Задачи внешнего пояса безопасности:

  • ограничение подходов к клиенту;
  • направление посетителей к постам контроля;
  • установление личности посетителей и целей их посещения;
  • досмотр на предмет наличия оружия (по ситуации);
  • регистрация посетителей при входе на территорию объекта, в здание или на этаж;
  • наблюдение за передвижением посетителей внутри поясов безопасности или их сопровождение;
  • подача сигнала тревоги в случае возникновения внештатной ситуации или нападения;
  • сдерживание или нейтрализация нападения.


Рекомендации по расположению и оборудованию постов охраны и наблюдения:

  • посты необходимо располагать таким образом, чтобы у них был беспрепятственный сектор (зона) наблюдения. Сотрудники, несущие службу, должны видеть хотя бы один из соседних постов;
  • освещение на посту должно быть благоприятным для несения службы охранников и создавать дополнительные сложности нападающей стороне;
  • место расположения постов не должно отрицательно влиять на функциональное состояние охранников, не следует размещать посты вблизи вентиляционных выходов или шахт лифтов;
  • целесообразно оборудовать замками все двери, окна и ворота;
  • необходимо обеспечить наличие средств связи и предусмотреть способы передачи сигнала опасности (звонок, свисток, жест, система внутренней связи, радиостанция и т.д.);
  • следует разработать таблицу сигналов для распоряжений постам на случай возможных нештатных ситуаций.

Внутренний пояс безопасности состоит из:

  • внутренних постов охраны, обеспечивающих взаимную поддержку;
  • физических препятствий;
  • ограничений для доступа и сигнальных устройств;
  • группы сопровождения.

Задачи:

  • обеспечение вторичной проверке тех, кто пытается приблизиться к клиенту;
  • сопровождение внутри пояса безопасности;
  • передача сигнала тревоги в случае нападения;
  • пресечение и отражение нападения любой ценой.

Сотрудники личной охраны должны иметь достаточно свободного времени для совершенствования своих профессиональных навыков. Соответственно, личной охране необходимо работать, как минимум, в две смены. Тренировки должны проходить регулярно. В противном случае уже через 3–5 месяцев телохранители не смогут выполнить стоящие перед ними задачи. В тренировочный процесс следует включить тактику сопровождения, реагирование на нештатные ситуации, специализированный рукопашный бой, стрелковую, общефизическую и медицинскую подготовку, агрессивное и защитное вождение автомобиля.

Приведем стандартный расчёт сил и средств личной охраны клиента:

Отделение личной охраны состоит из четырёх групп охраны. Группа состоит из шести человек:

  1. прикреплённый, он же старший группы охраны;
  2. водитель – охранник машины;
  3. старший группы прикрытия;
  4. сотрудник охраны;
  5. сотрудник охраны;
  6. водитель – охранник машины прикрытия.


Всего в отделении 24 человека, из них 8 водителей.

Ежесуточно в работе находятся две группы (одна - на выезде, вторая - на охране объекта отдыха клиента, также занимается спец. подготовкой и находится в резерве).

Не стоит забывать о том, что сотрудники личной охраны - это люди, работающие в команде. Поэтому очень важна их способность к коллективной деятельности. Из спортсменов по данному критерию наиболее подходят те, кто занимался силовыми игровыми видами спорта. Во-первых, они привыкли работать с партнерами. А во-вторых, видят общую ситуацию, а не только в своем секторе.

Учитывая то обстоятельство, что деятельность сотрудников личной охраны связана с высокой степенью риска, одним из основных стимулов для самоотверженной работы будет страхование жизни и здоровья. Это позволит, прежде всего телохранителю, спокойнее относиться к выполнению своих обязанностей, придаст ему ощущение уверенности, стабильности и некоторой защищенности на случай полной или частичной утраты работоспособности в результате получения травмы.

Профессиональные качества человека, устраивающегося на работу в личную охрану, оценить очень трудно. В подобной ситуации необходима помощь специалистов. Самым простым и эффективным вариантом является найм профессиональной команды, но не всегда люди могут позволить себе такое достаточно дорогое удовольствие. Другим вариантом является привлечение профессионалов, способных подобрать, сформировать и контролировать работу сотрудников личной охраны.

Важно помнить что, профессиональный специалист личной охраны - это быстро мыслящий человек, стремящийся быть незаметным в процессе выполнения своих обязанностей. Он всё время начеку, постоянно оценивает окружающую обстановку и старается прикрыть собой охраняемое лицо с опасных направлений. Сила и тренированность телохранителя не должны бросаться в глаза, он как бы сливается с окружающей толпой. Но в действительности это должен быть крепкий человек, каждодневно тренирующий свои мышцы, волю, память, быстроту реакции.

Для того, чтобы обсудить эту информацию, Вы можете связаться с координатором проекта
- директором ЧП "Кольчуга КСБ"

Збандут Геннадием

Utel (091) 323 777 1 e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Комментарии  

 
+1 #1 andrey 2011-04-05 22:53 Поверхностная, но интересная статья.
Спасибо!
Вот-бы наш начальник охраны прочитал…
Цитировать
 

Добавить комментарий

Все комментарии публикуются после одобрения модератора сайта, публикация текстов, содержащих рекламную информацию и нецензурные выражения запрещена


Защитный код
Обновить

dutasteride online 
tadalis sx 40 mg 
bupropion 150 mg vs 300 mg 
buy amoxicillin online ventolin hfa 90 mcg inhaler for sale purchase diflucan over counter
buy windows 7 small business price of adobe cs5 master collection buy quicken deluxe 2010 upgrade
  • cialis vendita in italia ou acheter du viagra sur paris foro tadalafil
  • buy cheap priligy uk nolvadex and clomid sale wellbutrin sr price
    archicad 15 for mac download adobe acrobat 9 mac os purchase quicken 2007 mac
    0.00000 [label02] => 0.00193 [label03] => 0.13826 [label04] => 0.13826 [label05] => 0.13827 ) -->