Главная Новости

Футбольная национальная лига сезона 2016-2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Футбольная национальная лига сезона 2016-2017

ФНЛ 2016/2017.Обзор 21 и 22 туров

Футбольная национальная лига 2016-2017 стартует уже 11 июля текущего года. Представленный турнир имеет богатые традиции и географию, ведь в нем участвуют клубы практически из всех регионов России, включая ее самые отдаленные населенные пункты. Команды сражаются не только за престиж родного города, но и за повышение в классе. Сыграть в элите отечественного футбола является заветной мечтой многих игроков, которые наверняка приложат максимум усилий для ее реализации.


Нарезка голов ФК Енисей бронзового призёра сезона 2016 2017 ФНЛ ФОНБЕТ первенства России по футбол

Регламент соревнования

Расписание Футбольной национальной лиги сезона 2016-2017 было составлено с учетом климатических условий, а также многочисленных пожеланий фанатов. В результате турнир будет проведен в два круга, первый из которых стартует 11 июля 2016 года. Заключительный матч первой части намечен на 26 ноября (24 тур), при этом организаторы первенства надеются, что состояние полей в большинстве регионов будет удовлетворительным и позволит провести игры без снега или затопления газона.


ФНЛ 2016/2017.Обзор 25 и 26 туров

Вторая часть ФНЛ состоится 8 марта, а поединки заключительного 38 тура пройдут 21 мая. Согласно итоговой таблице две лучшие команды автоматически перейдут в Премьер-лигу, получив право сразиться в сезоне 2017-2018 с лучшими футбольными дружинами страны. Клубы, оказавшиеся на третьем и четвертом месте получат право сыграть в стыковых матчах с 13-й и 14-й командой Премьер-лиги соответственно. Будет проведено два поединка (дома и в гостях), по результатам которых определятся два участника Высшего футбольного дивизиона России.

Хуже всего придется клубам, оказавшимся в турнирной таблице на местах с 16-го по 20-е. Плохие показатели неминуемо приводят к переводу в региональные лиги, потере финансирования и утрате симпатий болельщиков. Безусловно, ни один клуб не желает бесславно покинуть ФНЛ, поэтому в каждом матче зрителям обеспечено обилие бескомпромиссной борьбы, накал эмоций, интересные тренерские ходы. Согласно статистике, даже 40-45 набранных баллов за 38 туров не гарантируют вылета в низшие дивизионы, поэтому участники турнира стараются набирать максимальное количество очков в каждом поединке.

Команды ФНЛ 2016-2017

На данный момент достоверно известно, что в борьбе за право перехода в Премьер-лигу примут участие следующие футбольные коллективы:

Волгарь (команда в мае этого года проиграла в стыковых матчах с Анжи); Динамо (Москва); Спартак-Нальчик; СКА-Энергия; Луч-Энергия; Нефтехимик; Мордовия; Спартак-2; Шинник; Зенит-2; Тюмень; Сибирь; Тамбов; Химки; Факел; Тосно; Сокол; Смена; Волга.

Отдельное внимание среди всех перечисленных команд обращает на себя легендарное московское «Динамо». Клуб впервые в своей истории вылетел из Премьер-лиги и поборется за возвращение в нее с менее именитыми коллективами. Таким образом, в отечественном футболе не осталось ни одной команды, которая хотя бы раз в своей истории не покидала элитный дивизион. Клубы «Спартак-2» и «Зенит-2» не будут повышены в классе, даже если займут соответствующие места в турнирной таблице, поскольку являются резервными коллективами для главных команд («Спартака» и «Зенита» соответственно).

Кто победит в Футбольной национальной лиге 2016-2017?

Футбольная национальная лига 2016-2017 годов однозначно преподнесет немало сюрпризов болельщикам, аналитикам, любителям спортивных событий. К примеру, в прошедшем розыгрыше первенствовал малоизвестный коллектив ФК «Оренбург», который на удивление ровно прошел всю дистанцию турнира, набрав 86 очков и уступив всего в четырех поединках. Поэтому делать прогнозы на ФНЛ при столь огромном количестве клубов примерно одного уровня – занятие неблагодарное. Тем не менее, некоторые коллективы изначально выделяются из стартовой таблицы чемпионата.

Прежде всего, хотелось бы отметить команду «Динамо» (Москва), бездарно проведшую сезон 2015-2016 в Премьер-лиге и занявшую предпоследнее место в розыгрыше. Не помогла выровнять игру даже смена главного тренера за несколько туров до окончания первенства, при этом клуб располагал далеко не самым слабым составом. В любом случае теперь огромной армии динамовских фанатов придется пристальнее следить за событиями ФНЛ, ведь их любимый клуб постарается реабилитироваться в глазах болельщиков, выиграв турнир. В ближайшее время решится вопрос с главным тренером «Динамо», после чего станет понятно, кто из лидеров останется с бело-голубыми в новом сезоне.

Для любителей хоккея — в 2017 году пройдет Молодежный Чемпионат мира по хоккею

Отдельного внимания заслуживает команда «Мордовия» из Саранска. После вылета в ФНЛ (клубу не хватило всего трех очков за право сразится в стыковых матчах) в коллективе был назначен новый главный тренер – Дмитрий Черышев. Специалист заявил, что главной задачей в предстоящем розыгрыше будет возвращение в элиту российского футбола, поэтому в команде останутся практически все опытные игроки. «Мордовия» на протяжении нескольких лет барражирует между Премьер-лигой и ФНЛ, что свидетельствует о достаточно высоком классе команды, способной вернуть себе прописку в Высшем футбольном дивизионе страны.

Что касается остальных коллективов Футбольной национальной лиги 2016-2017, то их шансы на успех примерно одинаковы. Более опытными клубами считаются «Спартак-Нальчик», «Луч-Энергия», «Химки», «Сибирь», поскольку в свое время они выступали в Премьер-лиге, однако этот факт не гарантирует им высокие места в итоговой таблице. Новички, а также середняки ФНЛ наверняка не захотят мириться с ролью статистов в поединках с более мастеровитыми оппонентами, показывая максимум своих возможностей.

В завершении хотелось бы отметить, что Футбольная национальная лига сезона 2016-2017 обязательно принесет массу положительных эмоций любителям игры №1 в мире. Болельщики из многочисленных регионов РФ получат уникальную возможность поддержать свою родную команду, придя на стадион или включив трансляцию по телевизору. ФНЛ уже давно перестала быть заурядным турниром, предлагая зрителю зрелищные матчи с обилием голов, бескомпромиссной борьбы и непредсказуемыми результатами.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss