Из архива: война России с сыром, футбольный игнор Януковича и 10% «Свободы» (2012)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Фарш обратно в мягкой мясорубку не прокрутит, джина, выпущенного из кувшина, загнать туда трудно. Языковой закон «Кивалова-Колесниченко», принятый 2012 года, унизил украинский и наделал беды в обществе, но вернуть все на круги своя оказалось не так-то легко. Попытка Верховной Рады сразу после победы Революции Достоинства отменить дискриминационный закон сразу же была использована российской пропагандой, - и новое руководство Украины не рискнуло эту отличие легализовать. Несколько лет пролежало, скрытым в ящиках Конституционного суда, обращение о проверке этого закона на конституционность и только после смены главы КС справедливость, можно сказать, восторжествовала. Но нового закона о языках и нет. Урок на будущее - как легко напортачить и как трудно потом во всё исправить.

Сырной войны с РФ

9 февраля 2012. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Роспотребнадзор 8 февраля распорядился изъять из продажи в России и прекратить ввоз в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ООО« Прометей »(Черниговская область), АО« Пирятинский сырзавод »(Полтавская область) и ООО« Гадячсыр »(Полтавская область)».

«Роспотребнадзор 8 февраля распорядился изъять из продажи в России и прекратить ввоз в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ООО« Прометей »(Черниговская область), АО« Пирятинский сырзавод »(Полтавская область) и ООО« Гадячсыр »(Полтавская область)»

Твердый сыр украинского производства в магазине. Фото: Укринформ

Справка: 27 фев было приостановлен ввоз сыров еще 4 украинских предприятий. В частности, речь идет о Баштанский (Николаевская область) и Лозовский (Харьковская область) сырзавода, ПАО «Бель Шостка Украина» (Сумская область) и ЗАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область). 29 февраля глава Минагропрода Николай Присяжнюк заявил, что Украина в «сырной войне» с Россией будет апеллировать к ВТО.

Украинские сыры занимали в то время 8,5% российского рынка. В целом из Украины в РФ поставлялось 61 тыс. Тонн сыра.

Формальным поводом к запрету сырной продукции стало заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о низком качестве твердых сыров украинского производства.

По оценкам СМИ, так называемая «Сырная война» началась в результате борьбы за российский рынок сбыта, и была использована Россией как инструмент экономического давления на Украину.

24 июля почти все запреты были сняты. По итогам января-августа 2012 поставки сыра в Россию упали на 21,2% (до 35,4 тыс. Тонн), что снизило общий объем его экспорта на 18,6% (до 42,4 тыс. Тонн). По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес ежемесячно недополучал более $ 26 млн. Однако сырная война показала, что в Украине производят качественные твердые сыры.

Теракт в Днепропетровске

27 апреля. ДНЕПРОПЕТРОВСК. УКРИНФОРМ. «В Днепропетровске прогремело четыре взрыва, в результате которых пострадало 29 человек».

Медики оказывают неотложную помощь пострадавшим в результате взрыва. Днепропетровск, 27 апреля 2012 года. Фото: Укринформ

Справка: В центре Днепропетровска произошла серия взрывов, которую правоохранители квалифицировали как теракт. В результате серии взрывов 31 человек был травмирован, 11 из них - дети.

Первый взрыв прогремел в 11:40 в центре города на трамвайной остановке напротив Оперного театра. В 12:20 взрывчатка сработала в районе железнодорожного вокзала, расположенного в 500 метрах от места первого взрыва. Чуть позже недалеко от парка Глобы был третий взрыв. Четвертый произошел на проспекте Карла Маркса возле Оперного театра, также на трамвайной остановке. Впоследствии в городе обезвредили еще один, пятый, взрывное устройство.

Центр тут же перекрыла милиция, началась сплошная проверка мест общественного пользования. На усиленный режим несения службы были переведены правоохранителей во всех областных центрах Украины.

Паника в городе была сумасшедшая. Школьников отпустили с занятий, магазины в центре города закрылись, мобильная связь не работал. Впоследствии в социальных сетях выложили фото БТРов на улицах Днепропетровска.

По факту взрывов прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). По подозрению в причастности к организации взрывов были задержаны четыре человека.

ЕВРО-2012

8 июня. ВАРШАВА. УКРИНФОРМ. «Сегодня начинается Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который на своих полях принимают Украина и Польша».

Талисманы Евро-2012 Славек и Славко с Кубком Анри Делоне в Днепре, 21 мая 2012 года. Фото: Укринформ

Справка: Официальное открытие турнира состоялось в столице Польши Варшаве перед первым матчем группового этапа, в котором хозяева-поляки принимали сборную Греции. Также в первый день турнира во Вроцлаве Россия встречалась с Чехией.

Матчи Евро-2012 проходили в четырех польских городах - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани - и четырех украинских - Киеве, Донецке, Львове и Харькове.

Финальный матч Чемпионата Европы по футболу прошел 1 июля на стадионе НСК Олимпийский в Киеве.

Среди украинских городов первыми матчи турнира 9 июня принимали Львов и Харьков. Чтобы выявить победителя, 16 сборных в сумме провели 31 матч.

Официальным футбольным мячом турнира стал Tango 12. Это уже шестой мяч в модельном ряду Tango. Первый мяч появился на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Предыдущие модели Tango использовались на трех предыдущих чемпионатах Европы. Талисманами турнира стали братья-футболисты Славек и Славко, а официальной песней стала композиция "Endless Summer" в исполнении певицы Осеаna.

Чемпионат Европы по футболу проходил в двух странах - Украине и Польше. Украина готовилась к чемпионату пять лет. Однако, не все удалось успеть. В частности, ряд магистралей так и остались недостроенными, эксперимент с приобретением корейских поездов Hyundai для скоростного движения между городами потерпел шквала критики.

Судебные процессы над лидерами украинской оппозиции не обошли стороной и Евро. Лидеры государств-членов ЕС, за исключением президента Польши, бойкотировали футбольный праздник. Немецкий канцлер Ангела Меркель, несмотря на то, что сборная Германии провела все матчи группового этапа в Украине, сюда так и не приехала.

Для сборной Украины Евро-2012 сложился не очень удачно. Украинцы заняли третье место в группе и вылетели. Андрей Шевченко отметился дублем в ворота сборной Швеции. А чемпионом в том году стала сборная Испании.

Евро-2012 стало последним чемпионатом, в финальной части которого принимали участие 16 команд. Начиная с Евро-2016, число команд увеличено до 24-х.

Закон Колесниченко-Кивалова

10 августа. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Закон о« Основы государственной языковой политики »сегодня, 10 августа, вступил в силу».

Справка: Текст закона был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины». Закон был принят Верховной Радой 3 июля, а 8 августа был подписан Виктором Януковичем, который тогда занимал пост президента.

Так называемый «языковой закон Колесниченко-Кивалова» вызвал массовые протесты, преимущественно в западных и центральных областях. Его расценили как антиукраинской.

Сразу после принятия парламентом закона на Европейской площади возле Украинского дома собрался митинг в поддержку украинского языка, некоторые из участников акции объявили голодовку. На следующий день между митингующими и сотрудниками «Беркута» произошла драка, спецназовцы применили сьозогинний газ. Несмотря на протесты, которые проходили уже не только в Киеве, президент Янукович подписал «языковой закон».

Согласно «закону Колесниченко-Кивалова», государственным оставалась украинский, однако существенно расширялся использования региональных языков - при условии, что численность нацменьшинств превышает 10% населения отдельного региона. Это касалось 18 языков, но фактически наибольшие преференции получила русский.

ВЫБОРЫ В ВРУ

28 октября. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Сегодня, 28 октября в Украине проходят выборы в Верховную Раду Украины».

Наблюдатель от ОБСЕ работает на одном из избирательных участков Киева 28 октября 2012 года. Фото: Укринформ

Справка: Еще за год до выборов было изменено избирательное законодательство, в частности, исключалась участие блоков, оставались только партии, также до 5% был поднят проходной барьер. В то же время, выборы проходили по смешанной системе.

Согласно результатам, обнародованным ЦИК, правящая Партия регионов набрала 30% голосов, Родина - 25,53%, УДАР Виталия Кличко - 13,96%. Неожиданностью выборов стали 10,44% партии «Свобода» и 13,18% - Коммунистической партии.

За счет депутатов, которые победили в мажоритарных округах, Партия регионов получила 209 мест, что позволило ей в союзе с коммунистами избрать спикера Владимира Рыбака и переназначить на должность премьера Николая Азарова.

После выборов Президент Украины Янукович и премьер-министр Азаров отмечали, что выборы в Верховную Раду прошли свободно и демократично, значительных нарушений зафиксировано не было. Однако, по словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Жанны Усенко-Черной, парламентские выборы 28 октября стали самыми грязными за всю историю Украины. По ее словам, если голосование прошло спокойно и прозрачно, то установление его результатов "вступило в очень ужасную фальшь. Есть ряд избирательных округов, которые демонстрируют порочную составляющую мажоритарной системы ». В этих округах, по убеждению заместителя председателя ЦИК, грубо сфальсифицированы результаты выборов.

«Хочу обратить внимание, что сегодня имеем четвертый день после дня голосования. С сожалением и грустью можно констатировать, что эти выборы стали самыми грязными в истории независимой Украины », - отметила Усенко-Черная.

Анна Ушенина ЧЕМПИОНКА

2 декабря. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Пятнадцатой чемпионкой мира по шахматам среди женщин стала 27-летняя украинка Анна Ушенина».

Анна Ушенина во время матча с прогрессивных шахмат. Фото: Укринформ

Справка: В финале мирового первенства, которое завершилось в субботу 1 декабря в Ханты-Мансийске (РФ), харьковчанка с общим счетом 3,5: 2,5 одержала победу над Антоанета Стефановой из Болгарии.

Харьковчанка Анна Ушенина стала первой украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин во времена Независимости, хотя не ставила целью одержать победу.

«Было трудно, все соперники были сильными, и я очень рада, что мне удалось выиграть. Я не ставила цель стать чемпионкой мира, я просто хотела играть матч за матчем можно лучше », - сказала она.

На пути к финалу Ушенина обыграла перуанкой Кори Дейс (1,5: 0,5), Анну Музычук, в то время представляла Словению (3: 1), россиянок Наталья Погонина (1,5: 0,5) и Надежду Косинцева ( 1,5: 0,5) и китаянку Цзюй Вэньцзюнь (2,5: 1,5). 27-летняя украинка завоевала победу на тай-брейке после финального матча Чемпионата мира по шахматам среди женщин. В двух партиях украинка победила болгарку, однако Ушенина еще должна была защитить титул во встрече с китаянкой Хоу Ифань в сентябре 2013 года.

Из общего призового фонда чемпионата мира (450000 долларов США) победительница получила 60 000 долларов.

Интересно, что следующей чемпионкой мира после Анны Ушениной в 2015-м году стала тоже украинка - Мария Музычук.

Анастасия Петрик НА детском «Евровидении»

2 декабря. УКРИНФОРМ. «Украинка Анастасия Петрик стала победительницей детского песенного конкурса« Евровидение-2012 ».

«Украинка Анастасия Петрик стала победительницей детского песенного конкурса« Евровидение-2012 »

Анастасия Петрик во время финала детского «Евровидения-2012». Амстердам, 2 декабря 2012 года. Фото: Укринформ

Справка: Десятый детский конкурс песни состоялся 1 декабря 2012 в столице Нидерландов Амстердаме. Анастасия Петрик в финале «Евровидения-2012» исполнила песню «Небо», которую 12 стран-участниц оценили в 138 баллов. Второе место на конкурсе заняла Грузия, третье - Армения.

Участие Украины в Детском песенном конкурсе «Евровидение» берет начало с 2006 года, когда наше государство на сцене международного конкурса представлял Назар Слюсарчук с песней «Мальчик рок-н-ролл» и занял 9 место.

В 2009 году Детское «Евровидение» впервые принимала украинская земля - ​​за победу в европейском конкурсе юные таланты соревновались в Киеве. На домашнем конкурсе Украину представлял Андраник Алексанян с песней «Три тополя, три трубы», он занял 5 место.

ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ

16 декабря. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Закон, ужесточающий правила курения в общественных местах, вступает в силу сегодня, 16 декабря. Нарушителей ждет штраф от 1000 гривен ».

Справка: 24 июня 2012 Верховная Рада приняла закон, запрещающий курить в общественных местах, в частности, запрет касается курения в общественном транспорте, в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, в помещениях органов власти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта. Вместе с тем, запрет распространяется не только на табачные изделия, но также на электронные сигареты и кальян.

Также за размещение пепельниц или непринятие мер по прекращению курения на предприятиях (организациях) общественного питания предусмотрен штраф от 1000 до 10000 гривен.

В законе также предусмотрена мера наказания в отношении владельцев помещений, не оборудовали специальные места для курения. За несоблюдение законодательства они также будут платить от 1 до 10000 гривен.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929 , 1930-1932 , 1933-1934 , 1936-1937 , 1937-1938 , 1939 , 1940 , 1941-1943 , 1944 , 1945 , 1946-1947 , 1948 , 1949 , 1950 , 1951 , 1953 , 1954 , 1955-1956 , 1957 , 1958-1959 , 1960 , 1961 , 1962-1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967-1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973-1975 , 1976-1977 , 1978 , 1979-1980 , 1981 , 1982 , 1983 , 1984 , 1985 , 1986 , 1987-1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997 , 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007 , 2008 , 2009 , 2010 , 2011

Похожие

Чемпионат мира 2018 года. Официальная песня "Live It Up" на YouTube
Официальный гимн Чемпионат мира по футболу в России они записали Уилла Смита, Ники Джема и Эру Истрефи. Продюсером гимна является американский диджей и музыкальный продюсер Diplo. на YouTube музыкальное видео, подготовленное для этой песни, уже опубликовано. Клип динамичный, в нем есть место для фрагментов матчей и шоу с мячом за пределами поля. На трибунах стоят сотрудники
Из архива: репортаж с «чернобыльской» демонстрации и 267 погибших украинский с «Нахимова» (1986)
... футбольный сезон для динамовцев оказался беспрецедентным. Они успешно выступили в розыгрыше Кубка обладателей кубков, победив испанский клуб «Атлетико». Это был второй из Кубков обладателей кубков УЕФА киевской команды - первый они завоевали в 1975 году. Также динамовцы привезли домой два почетных призы с международных турниров в Голландии и Испании, достойно представили советский футбол в составе сборной СССР на чемпионате мира в Мексике, успешно выступили в матчах квалификации чемпионата
Дипломы на спортивные соревнования
Этот сайт использует куки для предоставления услуг и в соответствии с Политика Cookies , Вы можете указать условия хранения или доступа к куки в вашем браузере. Введите свой адрес электронной почты, если вы хотите получать информацию о новых продуктах и ​​акциях. Оцените сервис в магазине. Горячая линия - 881 791 842 мы получаем звонок с 11oo до 22oo
Султан Абдул Азиз подтвердил смертный приговор Василя Левски
... ивительных фактов о человеческом теле Многие из нас не осознают, насколько удивительны наши тела. От BrightSide они представляют несколько фактов, которые наверняка поразят вас. Количество ...