Главная Новости

Новости недели: закон о дерегуляции бизнеса и новая форма №1-ДФ

Опубликовано: 06.09.2018

Предлагаем вам ознакомиться с главными новостями прошлой недели, которыми стали новые счета для уплаты единого взноса, Закон о дерегуляции бизнеса, обновленные международные стандарты финансовой отчетности и новая форма № 1-ДФ. Обо всем по порядку:

Открыты новые счета для уплаты единого взноса

Согласно с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы» от 04.07.2013 были открыты новые счета для зачисления единого социального взноса в органах Государственной казначейской службы.

Чтобы скачать счета для зачисления ЕСВ в вашем регионе, перейдите по ссылке . Отметим, что при уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование поле «Призначення платежу» нужно заполнять следующим образом:

в пункте 1 указывать служебный код («*»); в пункте 2 – код вида уплаты («101» – уплата суммы единого взноса); в пункте 3 – код осуществляющего уплату плательщика по ЕГРПОУ; в пункте 4 печатается разъяснительная информация о назначении платежа; пункты 5, 6 и 7 не заполняются.

Принят Закон об упрощении ведения бизнеса

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)». Данным законом вносится ряд серьезных изменений в отдельные сферы хозяйственной деятельности, в том числе:

отменяется 16 специальных разрешений, предусмотренных различными законами (свидетельства, сертификаты, выводы и т.д.); вводится законодательное урегулирование рынка органической продукции; совершенствуется урегулирование аренды земли в аграрной сфере; обеспечивается уменьшение необоснованных расходов нефтеперерабатывающих компаний; сокращается срок регистрации компании до 2-х дней; вводится запрет на физическое изъятие серверов в ИТ-сфере.

Кроме того, закон предусматривает ликвидацию должности государственного администратора и передачу функций разрешительных центров в центры предоставления административных услуг.

В настоящий момент закон о дерегуляции ожидает подписи президента, и вступит в силу уже на следующий день после своего официального опубликования. Ознакомиться с полным текстом закона вы можете здесь .

Обновились международные стандарты финансовой отчетности

Министерство финансов опубликовало обновленные тексты Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в том числе Международные стандарты бухучета (МСБУ) и Толкование (КРМФО, ПКТ), которые были выданы Советом по Международным стандартам бухгалтерского учета с изменениями по состоянию на 1 января 2015 года.

Чтобы просмотреть обновленные документы в формате PDF, перейдите по ссылке на официальный сайт министерства.

С I квартал отчитываться нужно по новой форме № 1-ДФ

Министерством финансов была утверждена новая форма налогового расчета сумм дохода, начисленного в пользу физлиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1-ДФ), а также Порядок её заполнения и представления налоговыми агентами.

В частности, форма № 1-ДФ была дополнена еще одним разделом – «Раздел II. Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор», в котором будут отображаться только общие суммы:

дохода в виде процентов, начисленного и перечисленного в бюджет НДФЛ (строка «Налогообложение процентов»); дохода в виде выигрышей в лотерею, начисленного и перечисленного в бюджет НДФЛ (строка «Налогообложение выигрышей (призов) в лотерею»); начисленного и перечисленного в бюджет военного сбора (строка «Военный сбор»).

В тоже время «Раздел I. Суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и суммы удержанного с них налога» оставили без изменений с предыдущей формы № 1-ДФ. Впервые по новой форме № 1-ДФ нужно будет отчитываться за I квартал 2015 года.

Скачать новую форму и ознакомиться с порядком её заполнения вы можете здесь . По вопросам предоставления бухгалтерских услуг обращайтесь в компанию «Синтез».

Похожее

Понравилась статья? Поделитесь:

rss