Технические средства охраны Комплексный подход и его применение к обеспечению безопасности посредством применения технических средств
Комплексный подход и его применение к обеспечению безопасности посредством применения технических средств

6994930_4c8b6c10Стремление человека к безопасности заложено в нем генетически, но прогресс не стоит на месте, и средства безопасности тоже постоянно совершенствуются.

Как обеспечить полноценную безопасность на предприятии, в учреждении, в жилом доме – объектах столь различных по функциональному назначению, техническим характеристикам, роду и специфике своей деятельности? Как учесть все виды угроз и рассчитать модель нарушителя? Как подобрать из стандартного набора устройств и программно-аппаратных средств оптимальную систему, не только обеспечивающую должный уровень безопасности, но и имеющую высокий коэффициент окупаемости? Ответить на эти и другие вопросы, обязательно возникающие у собственника или руководителя серьезной компании, наиболее полно могут специалисты, занимающиеся комплексным подходом к построению системы безопасности на объекте.

Комплексный подход – объединение всех работ в один цикл, состоящий из следующих этапов: предварительное исследование, составление технического задания и задания на проектирование, подбор и поставка оборудования и программного обеспечения, обучение персонала и установка системы безопасности в рабочем и налаженном состоянии. Специалист в день запуска системы находится на объекте, консультирует сотрудников местной службы безопасности и обучает обращению с данной системой. Такой подход гарантирует запуск комплекса безопасности в запланированный срок с оптимизацией финансовых затрат. При этом в дальнейшем специалисты обеспечивают техническую поддержку для установленной техники и программного обеспечения, консультируют по телефону.

Результат комплексного подхода – создание инструмента, позволяющего максимально эффективно контролировать высокий уровень безопасности на объекте, а сопровождение и поддержка внедренной системы являются дополнительным фактором, гарантирующим ее стабильную работу. При разработке системы комплексной безопасности производится анализ всех возможных видов угроз и нарушителей, моделируются противоправные ситуации и соответственно рассматриваются все средства контроля и обеспечения безопасности:

· система охранного видеонаблюдения;
· аудиоконтроля;
· технической защиты информации;
· охранной сигнализации;
· пожарной сигнализации;
· контроля и управления доступом;
· автоматизации и инфраструктуры зданий;
· ядро комплексной системы безопасности (центр мониторинга, обработки и хранения информации).

Средства контроля для обеспечения безопасности Определение, характеристика, применение
1
Система охранного видеонаблюдения  

Системы охранного видеонаблюдения  - предназначены для организации видеонаблюдения на охраняемых объектах. За последние годы видеонаблюдение стало неотъемлемой частью комплексной системы безопасности объекта, поскольку современные  системы  видеонаблюдения позволяют не только наблюдать и записывать видео, но и программировать реакцию всей системы безопасности при возникновении тревожных событий или ситуаций.

 2 Аудиоконтроль  

Аудиоконтроль — это комплекс организационных и технических мероприятий по осуществлению акустического контроля за охраняемыми или наблюдаемыми объектами, помещениями, территориями. Аудиоконтроль, как правило, является скрытым, фиксируемым на магнитных носителях и используется совместно с видеонаблюдением. На современном этапе развития автоматических систем обеспечения безопасности, наличие аудиоконтроля может являться важной частью интегрированных охранных комплексов. Аудиоподсистема включает в себя широкий набор функций работы со звуком: обеспечение звукового сопровождения событий системы, синхронизацию видео и аудио, запись телефонных переговоров, голосовую почту, поддержку цифровых автоответчиков и др.

Установка сети микрофонов в охраняемых помещениях позволяет реализовать задачу аудиоконтроля, существенно расширяющую возможности службы безопасности по интерпретации событий, происходящих на вверенном объекте. Тонкая настройка каждого аудиоканала позволяет установить требуемый шумовой порог включения аудиозаписи в зависимости от конкретных шумовых условий в охраняемой зоне.

 3 Техническая защита информации  Техническая защита информации как часть комплексной системы безопасности во многом определяет успешность ведения бизнеса. Основной задачей технической защиты информации является построение современной системы защиты всех видов источников передачи информации, включающих в себя выявление и блокирование каналов утечки информации через радио, акустические и оптические каналы, построение IT-структуры, построение правильного документооборота, определений конфиденциальной информации и коммерческой тайны, а также ряд других задач. В мировой практике достаточным уровнем защиты информации является приведение бизнес процессов хранения и передачи информации к стандарту ISO 27000.  Решение задач технической защиты информации предполагает наличие специалистов в области защиты информации и оснащение подразделений специальной техникой. Выбор спецтехники для решения задач технической защиты информации определяется на основе анализа вероятных  угроз и степени защищенности объекта.
 4 Охранная сигнализация  

Охранная  сигнализация – это самое распространенное средство защиты любого здания и помещения от незаконных проникновений. Практически каждый офис, склад и магазин оборудован данной системой, как оборудованы и многие частные коттеджи, дачи и квартиры (а иногда и целые жилые здания, если речь идет об элитном районе). С помощью системы охранной сигнализации удается обнаружить незаконное проникновение на самом первом этапе - этапе взлома - и быстро принять все необходимые меры. Охранная сигнализация представляет собой систему датчиков, расставленных в здании и малозаметных для чужих

 5 Пожарная сигнализация  Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания. Пожарные извещатели представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет). Приёмные устройства  служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану. Пожарные извещатели могут входить в состав охранной сигнализации; в этом случае сигнализация называется охранно-пожарной.
 6 Контроль и управление доступом  

Контроль и управление доступом - устройство, основная задача которого обеспечить санкционированный вход на объект, а также выход путем идентификации личности. Система условного доступа выполняет в интегрированной системе безопасности главенствующую роль, поскольку обладает наиболее мощной и развитой встроенной логикой.
Данная подсистема непосредственно связана с компьютерными терминалами управления. Основное назначение любой системы условного доступа - контроль и управление процессом доступа людей, транспорта и других объектов в здания, отдельные помещения (группы помещений) и территории. Наиболее важные функции системы условного доступа:

- управление процессом доступа в соответствии с заранее присвоенными полномочиями,

- регистрация факта прохода, с привязкой ко времени,

- возможность управления процессом доступа в каждое помещение по отдельности,

-  автоматизация действий и реакций (в отличие от человека, электроника может работать 24 часа в сутки, не ошибаясь при выполнении однообразных операций).

 7 Автоматизация и инфраструктура здания  Автоматизация и безопасность зданий - комплекс систем, интегрированных в единое информационное пространство, позволяющее максимально увеличить эффективность функционирования служб при одновременном снижении эксплуатационных расходов. Система автоматизации  является ядром интеллектуального здания и представляет собой аппаратно-программный комплекс, осуществляющий сбор, хранение и анализ данных от различных систем здания, а также управление работой этих систем через сетевые контроллеры (процессоры). Разнообразные функции здания основываются на тысячах точек, с которых надо осуществлять сбор данных, их предварительную обработку и визуализацию. Современная система автоматизированного управления должна, помимо этого, гибко и быстро реагировать на внутриархитектурные и функциональные изменения в здании, что при использовании традиционной техники автоматизации, наряду с обычной разводкой, потребовало бы намного больше затрат на инжиниринг и инсталляцию.   Современная инфраструктура зданий и сооружений - это единый комплекс систем, спроектированный и продуманный в целях оптимального функционирования.
 8

Центр мониторинга, обработки и хранения информации

Центр мониторинга, обработки и хранения информации - представляет собой объединение большого количества программных и аппаратных платформ различного типа - серверов, дисковых массивов, ленточных библиотек, операционных систем, систем управления нагрузкой и средств резервирования данных. Проект построения центра обязательно учитывает специфику бизнес-задач заказчика. Состав и конфигурация аппаратных и программных платформ оптимизируются в соответствии с особенностями вычислительной нагрузки - как текущей, так и планируемой.

Создание единого Центра мониторинга, обработки и хранения информации обеспечивает высокую производительность, готовность информационных служб и данных и высокую надежность. Выполнение этих требований в итоге гарантирует решение главной задачи - реального обеспечения непрерывности бизнес-процессов предприятия при минимизации расходов на их исполнение.

Каждая из этих подсистем входит в состав единой системы, или, точнее, комплекса безопасности. И только комплексный подход к обеспечению безопасности позволяет правильно расставить приоритеты и оптимальным образом рассредоточить контроль систем безопасности за зонами потенциальных угроз. А также благодаря четкому формированию задачи и объектов безопасности обеспечивается тесное взаимодействие подсистем комплекса безопасности, что дает возможность моментально реагировать на любое правонарушение.

Как же правильно реализовать свои мысли по сохранности своего имущества? Сталкиваясь с подобной проблемой каждый человек рано или поздно приходит к единому правильному решению «Проконсультироваться со специалистом». Кто же может являться специалистом?

Первое что приходит на ум – обратиться в специализированный магазин где можно купить технические средства. Потратя часа 3-4 на поиски такого магазина и зайдя в его двери вас встретит «улыбающийся» продавец, который выдаст Вам целый ворох ненужной информации, кучу рекламных буклетов и полное уверение что будет все в порядке как только вы решитесь какую и когда технику ставить, и это все при том, что установку «по сходно цене» произведут его знакомые. После такого визита, приложив немалые усилия на обработку полученной информации, Вы придете к выводу что ответа на главный вопрос «Какая система будет наиболее оптимальная и почему именно она, а не другие?» так и не получили.

Вторым этапом поиска будет закономерный интерес «А что же установлено у знакомых, конкурентов или просто соседей? Если кто то поставил то это и есть то что мне надо». Нахождение ответа на этот вопрос потребует длительных телефонных звонков, визитов, встреч большинство из которых закончатся с минимальным результатом.

В итоге потратив свое драгоценное время и наконец получив какой то результат поиска нужной системы Вы приходите к выводам, что найденные решения могут не подходить по каким то параметрам, или быть слишком дорогими, или внедрение такой системы потребует слишком большого количества времени.

Другим вариантом является обращение в организацию, которая имеет опыт и достаточный ресурс средств, информации и квалифицированных специалистов по проектированию и внедрению комплексных систем безопасности. Заключив один договор, экономя при этом свое время и деньги, с компанией «Кольчуга КСБ» Вы получите комплекс услуг проведения всех этапов работ от проектирования системы до полного внедрения и сопровождения индивидуальной комплексной системы безопасности.

 

Для того, чтобы обсудить эту информацию, Вы можете связаться с координатором проекта
- директором ЧП "Кольчуга КСБ"

Збандут Геннадием

Utel (091) 323 777 1 e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Добавить комментарий

Все комментарии публикуются после одобрения модератора сайта, публикация текстов, содержащих рекламную информацию и нецензурные выражения запрещена


Защитный код
Обновить

paroxetine tablets uses 
effexor xr dosage 300 mg 
proscar prescription online 
ventolin pills side effects amoxicillin fast delivery fluconazole side effects eyes
cost of adobe acrobat xi buy office 2007 for mac windows 7 home basic oem download
  • viagra rezeptfrei in holland acheter sildenafil 100 milligrams goedkoop viagra
  • paxil price in pakistan doxycycline sulfa allergies buy clomid without a prescription
    buy windows 7 volume buying windows 7 oem or retail cost of photoshop lightroom
    0.00000 [label02] => 0.00111 [label03] => 0.08194 [label04] => 0.08195 [label05] => 0.08196 ) -->